В День болгарского просвещения в Балчике откроют памятник Кириллу и Мефодию
Культура | 24 май 2018, четверг / 08:23| Просмотров: 1641
24 мая Болгария отмечает День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности. Фото: БГНЕС
24 мая в болгарском Балчике откроется памятник Кириллу и Мефодию. Праздник болгарской культуры и славянской письменности также является днем города.
Скульптура - работа Венцислава Маркова. Высота памятника - 230 см, и он отлит из бронзы, пишет БГНЕС.
Автор родился в 1984 году в Варне и уже много лет связан с Белым городом. Идея создания памятника святым братьям пришла импульсивно. Всего год назад, проходя через празднично украшенную площадь, он увидел виниловое полотно с изображением Кирилла и Мефодия. Сразу возникла мысль о скульптуре создателей письменности. Позже он представил проект муниципальному руководству, вскоре после чего было принято решение о его реализации.
24 мая Болгария отмечает День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности. В этот день в Болгарии отмечается национальный праздник просвещения, культуры и создания глаголицы Кириллом и Мефодием
Вернуться к новостям.