Посол: НС Болгарии в ближайшее время ратифицирует рамочное соглашение Армения - ЕС

Внешняя политика | 17 май 2018, четверг / 08:50| Просмотров: 1678

Фото: mfa.bg

Болгария поздравляет Армению с формированием нового правительства во глава с премьер-министром Николом Пашиняном. Об этом 15 мая в Ереване на праздновании Дня храбрости и болгарской армии заявила посол Болгарии в Армении Мария Павлова Цоцоркова-Каймакчиева.

"В качестве страны, председательствующей в Совете ЕС, Болгария желает Армении удачи в деле реформ по строительству демократического и процветающего общества", - сказала посол, пишет АрмИнфо.

Вместе с тем она заметила, что каждый год в Болгарии 6 мая отмечают День храбрости и болгарской армии или как его принято называть в народе День Святого Георгия. По ее словам, каждый год в этот день болгарский народ отдает дань уважения силам обороны.

"Миссии и обязательства Вооружённых сил Болгарии сегодня полностью отражают интересы нашей страны и приоритеты оборонной политики. Основная миссия и приоритетная задача нашей армии - обеспечение суверенитета, территориальной целостности и национального единства Болгарии. В качестве члена НАТО и ЕС, Болгария является частью безопасности коллективного союза. Осуществляя сбалансированную и последовательную внешнюю политику, Болгария уверено может себя считать себя одним из факторов безопасности Юго-восточной Европы и Черноморского региона. 17 мая в Софии пройдет саммит Совета ЕС под председательством Болгарии, цель которого подтвердить европейские перспективы Западных Балкан и укрепить из связи с Евросоюзом", - сказал Павлова.

Вместе с тем болгарский дипломат подчеркнула, что Болгарское председательство поддерживает дальнейшее углубление сотрудничество со странами Восточного партнёрства ЕС.

"Что касается Армении, то мы приветствуем готовность нового правительства РА сохранить взаимодействие с ЕС посредством детальной реализации соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. В этой связи рада вам сообщить, что парламент Болгарии в скоро времени ратифицирует рамочное соглашение Армения-ЕС", - заключила посол.


Теги: Болгария, Армения, Мария Павлова Цоцоркова-Каймакчиева, ЕС

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск