Gallup International: Болгары доверяют ЕС

Общество | 8 май 2018, вторник / 18:40| Просмотров: 1373

За последние полтора года доверие к обобщенному образу Европейского союза восстановило свои позиции. Фото: novinite.bg

Болгары являются явно проевропейски настроенными, и доверие в Европейский союз вернулось к своим обычным уровням после того, как в 2016 году казалось под угрозой. Благосклонное отношение к тоталитарным идеологиям в Болгарии выражают решительное меньшинство.

Таковы выводы национального репрезентативного опроса Gallup International по поводу 9 мая, даты празднования ЕС. Данные принадлежат последнему изданию ежемесячного опроса, проведенного с 13 по 22 апреля среди 817 человек по методу "лицом к лицу". Основная часть ежемесячных опросов известна как "Политический и экономический индекс Gallup International". Исследования независимы от внешнего финансирования.

Доверие к ЕС вернулось к своим обычным высоким уровням

За последние полтора года доверие к обобщенному образу Европейского союза восстановило свои позиции. Таким образом, в первые месяцы 2018 года около и более 60% болгар доверяют учреждениям в Брюсселе. Недоверие выражают 31% респондентов.

Два года назад было несколько причин для потери доверия, связанных с продолжающимися эффектами так называемой "волны беженцев", а также некоторыми связанными с этим кризисами в ЕС. Таким был, например, референдум, в результате которого Великобритания решила покинуть Сообщество. Влияние вероятно оказывает более общее противостояние между Западом и Россией.

Тем не менее, в 2016 году ЕС остался с сильным положительным рейтингом. А в 2017 году доверие к ЕС усилилось - возможно, в связи с победой в Болгарии политических сил, которые считаются более ориентированными на Запад. С другой стороны, в 2017 году на нескольких ключевых европейских выборах преобладали варианты „за” Европу, и это улучшило картину общественного мнения.

Европейское председательство также оказывает дополнительное влияние, что еще больше фокусирует внимание болгар на европейских делах.

Тоталитарные идеологии и практики – отреченные, но насколько?

Gallup International задало два провокационных вопроса, чтобы проверить степень, до которой воспринимаются тоталитарные идеологии и практики. Вопросы самые общие и направлены только на то, чтобы показать общие взгляды.


Теги: Болгария, Россия, ЕС, Европа, Брюссель

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск