В понедельник у православных христиан наступает Страстная неделя

Религия | 2 апреля 2018, понедельник / 09:59| Просмотров: 1332

Фото: novinite.bg

Самое строгое время года, Страстная седмица, наступает в понедельник у православных христиан. Это время, когда вспоминаются последние дни земной жизни Христа, его распятие и погребение.

Она подготавливает к главному торжеству - празднику Воскресения Христова, который в этом году приходится на 8 апреля, пишет ТАСС.

Для верующих Страстная неделя - не только период строгого воздержания и ежедневного посещения богослужений, но и время для подготовки к празднику Воскресения Христова.

аждый день Страстной недели называется Великим - по значимости евангельских событий. Так, в Великий понедельник Церковь вспоминает иссушение Христом бесплодной смоковницы, которая символизирует человеческую душу, не одухотворенную общением с Богом. В Великий четверг - Тайную вечерю, на которой Христос установил таинство причастия. В Великую пятницу вспоминают распятие Христа, это - самый печальный для христиан день, пост особенно строгий. Богослужения Великой субботы связаны с погребением Спасителя.

Но уже во время утренней службы священники меняют черное облачение на светлые одежды и начинаются приготовления к великому празднику, освящаются пасхальные яства. Самая торжественная служба пройдет в пасхальную ночь с 7 на 8 апреля.


Теги: Страстная седмица, Воскресение Христово

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск