Посол России в Болгарии разъяснил в МИД позицию РФ по делу Скрипаля

Внешняя политика | 31 марта 2018, суббота / 14:03| Просмотров: 1754

Встреча прошла в нормальном деловом режиме, заявил Макаров. Фото: novinite.bg

Посол России в Болгарии Анатолий Макаров на встрече с заместителем главы болгарского дипломатического ведомства Юрием Штерком разъяснил в пятницу позицию РФ по делу Скрипаля.

"Встреча прошла в нормальном деловом режиме, болгарская сторона озвучила свою позицию по делу Скрипаля, а я, в свою очередь, проинформировал о российской позиции по этому вопросу. Выразил озабоченность по поводу беспрецедентного натиска, который Великобритания и США оказывают на страны - члены ЕС и НАТО. Мы передали документы - имеющуюся у нас информацию по делу Скрипалей и письмо главы МИД России Сергея Лаврова, адресованное вице-премьеру и министру иностранных дел Болгарии Екатерине Захариевой, с подробной информацией о позиции России, в том числе с учетом положений конвенции о запрещении химического оружия", - рассказал ТАСС Макаров.

В сообщении пресс-центра МИД Болгарии, поступившем в пятницу в представительство ТАСС, отмечается, что "решения ЕС и НАТО по делу Скрипаля представляют, в том числе, и болгарскую позицию.

"Все действия, предпринятые союзами - результат согласованного решения государств-членов и выражение суверенного решения и действий болгарского правительства. Наша позиция - выражение солидарности по отношению к союзникам", - заявил Штерк во время разговора.

"Мы ждем результатов расследования обстоятельств и фактов в связи с нападением в Солсбери, - подчеркнул Штерк. - На данном этапе Болгария считает свои действия достаточными, а целесообразность дальнейших шагов будет зависеть от получения дополнительной информации <...> Мы должны вместе установить виновников происшествия и наказать их в соответствии с законом. Рассчитываем, что российская сторона поможет установить виновных".


Теги: Россия, Болгария, Анатолий Макаров, дело Скрипаля, ЕС, НАТО

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск