Вице-президент Болгарии Йотова встретилась с представителями болгарской общины в Швейцарии

Внешняя политика | 26 марта 2018, понедельник / 12:59| Просмотров: 1518

Вице-президент Йотова подчеркнула необходимость создания реестра болгарских общин за рубежом. Фото: novinite.bg

Болгария не должна быть мачехой для своих соотечественников за рубежом, а активно работать с ними. Необходимо улучшить коммуникацию и взаимодействие между болгарским государством и болгарами за рубежом - президентский институт работает в этом направлении.

Об этом заявила вице-президент Болгарии Илияна Йотова на встрече в посольстве страны в Берне с представителями болгарской общины в Швейцарской Конфедерации.

"Болгары за границей - огромный потенциал для нашей страны", - сказала Илияна Йотова. Болгары в Швейцарии, по официальным данным, составляют чуть более 8 000 человек, большинство из которых - высококвалифицированные специалисты.

Илияна Йотова ознакомила присутствующих с деятельностью Совета по работе с болгарами за рубежом, которая в настоящее время сосредоточена на Национальной стратегии 2014 года и ее слабых сторонах.

В делегацию, возглавляемую вице-президентом Болгарии, также вошел доцент доктор Харалан Александров, член совета.

Встреча Илияны Иотовой в Берне была первой с представителями так называемой "новой эмиграцией". В первый год мандата вице-президент посетила почти все болгарские исторические диаспоры.

Вице-президент подчеркнула необходимость создания реестра болгарских общин за рубежом. Илияна Йотова отметила хороший синхрон между болгарскими учреждениями, работающими над темой соотечественников за пределами Болгарии.


Теги: Болгария, Илияна Йотова, Швейцарская Конфедерация, Берн

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск