Итоги парламентских выборов в Болгарии: прогнозные сценарии

Внутренняя политика | 12 май 2013, воскресенье / 22:51| Просмотров: 2097

Фото: БГНЕС.

Болгарские социологические агентства подвели предварительные итоги парламентских выборов в стране.

Несмотря на то, что, по всей вероятности, бывшая правящая партия ГЕРБ добилась первого результата, абсолютного победителя выборов нет – новое правительство страны будет коалиционным.

По данным социологического агентства Gallup, в новый Парламент страны пройдут четыре партии – ГЕРБ (97 мандатов), БСП (85), ДПС (34) и „Атака" (24). Для парламентского большинства необходимо контролировать 121 мест.

Представители основных политических сил – ГЕРБ и БСП – неоднократно заявили, что не будут вступать друг с другом в коалицию. В таком случае самыми реальными выглядят следующие варианты коалиции:

ГЕРБ (97) + „Атака" (24) = 121 депутатов (несмотря на заявления лидера партии „Атака" Волена Сидерова, что националисты не будут вступать в коалицию с ГЕРБ)

БСП (85) + ДПС (34) = 119 депутатов (правительство меньшинства)

Однако социологические агентства все еще не исключают возможности, что 4-процентный проходной барьер удастся преодолеть и Движению „Болгария граждан" экс-еврокомиссара Меглены Куневой. В таком случае эта партия получит 12 мест в Парламенте и существенно изменит ситуацию. Возможные варианты коалиции:

ГЕРБ (92) + „Атака" (23) + Движение „Болгария граждан" (12) = 127 депутатов

БСП (80) + ДПС (33) + Движение „Болгария граждан" (12) = 125 депутатов.


Теги: ГЕРБ, БСП, Движение Болгария граждан, ДПС, Атака, парламентские выборы

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск