Президент Болгарии и эмир Катара обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества

Внешняя политика | 8 марта 2018, четверг / 16:04| Просмотров: 1372

Шейх Тамим бин Хамад Аль Тани находится с государственным визитом в Болгарии. Фото: БГНЕС

Утверждение Болгарии как регионального ИТ-центра в Юго-Восточной Европе и быстрое развитие телекоммуникаций и туризма создают предпосылки для привлечения инвестиций из Катара в эти быстроразвивающиеся секторы болгарской экономики для установления взаимовыгодных партнерских отношений.

Такова позиция президента Болгарии Румена Радева и эмира государства Катар шейха Тамима бин Хамада Аль Тани, который находится с государственным визитом в Болгарии по приглашению президента страны, сообщает пресс-секретариат главы государства, передает БГНЕС.

Румен Радев подчеркнул, что в качестве председателя Совета ЕС Болгария будет продолжать поддерживать международные инициативы по укреплению сотрудничества и политического диалога в целях стабилизации региона Персидского залива.

Глава государства категоричен, что мирные переговоры и международную дипломатию следует поощрять для преодоления вызовов.

"Переговоры и взаимное уважение интересов стран являются безальтернативными в процессе решения текущих проблем в Персидском заливе. Стабильность и безопасность стран-членов Союза для сотрудничества в Персидском залива имеют ключевое значение для Болгарии и Европы", - сказал президент Болгарии.

В ходе переговоров между официальными делегациями была выражена позиция Болгарии о том, что заявленная заинтересованность в партнерстве должна быть дополнена заключением двустороннего соглашения. Также были обсуждены усилия Болгарии по диверсификации энергетики и поставкам природного газа из Катара в Болгарию.


Теги: Болгария, Катар, шейх Тамим бин Хамад Аль Тани, Румен Радев

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск