Консул Болгарии в Эдирне отменил программу на 3 марта, МИД просит объяснений

Внешняя политика | 6 марта 2018, вторник / 09:24| Просмотров: 1658

МИД Болгарии потребовал от генерального консула Васила Вылчева разъяснить ситуацию. Фото: novinite.bg

Министерство иностранных дел Болгарии потребовало объяснений от генерального консула в Эдирне Васила Вылчева в связи с его решением отменить праздничную культурную программу 3 марта, сообщает пресс-центр Министерства иностранных дел.

В связи с публикациями СМИ о праздновании национального праздника 3 марта в Эдирне министерство иностранных дел Болгарии заявило, что оно не согласовало речь генерального консула Васила Вылчева и отмену участия танцевальной группы.

В МИД напоминают, что 1 марта в посольстве в Анкаре был проведен прием с представительством высшего уровня из принимающего государства во главе с вице-премьером Фикри Ышиком. В генеральном консульстве в Стамбуле 2 марта около 600 человек посетили торжества по случаю болгарского национального праздника, которые завершились большим хороводом.

МИД потребовал от генерального консула Васила Вылчева разъяснить ситуацию, он обосновал свое решение следующим образом:  "В память о турецких солдатах, погибших 1 марта в операции "Оливковая ветвь", все культурные мероприятия были отменены в Республике Турция 3 и 4 марта, а в мечетях были отслужены заупокойные литургии, поэтому, согласно дипломатическому протоколу, я решил призвать к минуте молчания и отменить культурную программу. Что касается боев на Шипке, я только призвал почтить память наших погибших соотечественников".

Все обстоятельства будут уточнены в последующие дни в тесном контакте с Вылчевым, отметили в МИД Болгарии.


Теги: Болгария, Эдирне, Васил Вылчев, Турция, Анкара

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск