Патриарх Кирилл прибыл в Болгарию с официальным визитом

Религия | 2 марта 2018, пятница / 16:04| Просмотров: 1880

Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в аэропорту встретили вице-президент Илияна Йотова и посол России в Болгарии. Фото: БГНЕС

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в столицу Болгарии с официальным визитом, приуроченным к освобождению страны от османского ига, в аэропорту его встретили вице-президент республики Илияна Йотова, посол России в Болгарии и иерархи Болгарской православной церкви.

"Очень рад вступить на гостеприимную болгарскую землю, встретиться с моим собратом патриархом Неофитом и с болгарским народом, с которым русский народ находится в совершенно особой духовной связи. И выразителями этой связи являются наши Церкви. Многое меняется в мире, меняется политическое устройство, сама политика, а те связи, которыми Церкви скрепляют народы, преодолевают изменения времени", — сказал предстоятель Русской православной церкви, пишет РИА Новости.

Он добавил, что прибыл в Болгарию с "очень светлым чувством" и радуется предстоящим встречам. В рамках визита патриарх Кирилл примет участие в памятных мероприятиях, почтит память воинов, павших за освобождение Болгарии в русско-турецкой войне 1877-1878 годов, и совершит молебен в храме-памятнике Рождества Христова на Шипке.

В эти дни в разных городах Болгарии при активном участии российских политических и общественных деятелей, дипломатов посольства России в Софии идет чествование ключевых событий Русско-турецкой войны, которую болгары называют освободительной. С 25 февраля по 5 марта под эгидой министерства культуры России пройдут Дни духовной культуры России в Болгарии.

Программа мероприятий включает конференцию, посвященную 140-летию освобождения от османского ига, и мультимедийную выставку икон из собрания Государственного Русского музея в Российском культурно-информационном центре в Софии, выступления Московского синодального хора.


Теги: Болгария, Россия, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Илияна Йотова

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск