Вице-президент наградила болгарским гражданством серба, который спасал детей на р. Лим

Общество | 22 февраля 2018, четверг / 17:05| Просмотров: 1202

Илияна Йотова вручила болгарское удостоверение личности Сафету Баличевацу. Фото: novinite.bg

Мы гордимся тем, что достойный и смелый человек, как Вы, захотел стать одним из нас. Вы получаете права каждого болгарского гражданина, где бы он ни находился в мире. Как повелевает Конституция Республики Болгария и болгарские законы.

Это заявила вице-президент Болгарии Илияна Йотова на официальной церемонии в Гербовом зале здания президентской администрации в Софии, где она вручила болгарское удостоверение личности Сафету Баличевацу.

Гражданин Сербии является одним из участников спасательной операции, которая прошла после автобусной катастрофы на реке Лим 4 апреля 2004 года. Тогда погибли 12 детей из болгарского города Свиштов.

"Какие бы сильные слова мы не произнесли сегодня в знак признательности Вам, всем спасателям на реке Лим, они будут звучать слабо. Они будут звучать слабо на фоне трагедии, очернившей не только несколько болгарских семей, а всю Болгарию, которая потеряла своих детей”, - сказала вице-президент.

По ее словам, действия спасателей на реке Лим являются хорошим примером того, как поступают настоящие люди, они являются примером того, что тот, кто хочет сделать добро, может сделать это и со связанными руками, как сказал Достоевский.

"Сегодня, когда в нашу жизнь вторгаются ненависть, противостояние, агрессия, отчуждение, Вы, г-н Баличевац, показываете, что человеческому добру все еще есть место среди людей", - добавила Илияна Йотова.


Теги: Болгария, Илияна Йотова, Сербия, Сафет Баличевац

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск