Президент Армении поблагодарил президента Болгарии за позицию по Нагорному Карабаху

Внешняя политика | 13 февраля 2018, вторник / 17:27| Просмотров: 1521

Румен Радев (слева) встретился со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном в Ереване. Фото: БГНЕС

Президент Армении Серж Саргсян поблагодарил президента Болгарии за уравновешенную позицию по вопросу карабахского урегулирования.

"Болгария на всех уровнях всегда поддерживала позицию ЕС, и выступала за мирное решение. Я понимаю, откуда у вас такой вопрос. Причина в том, что во время визита президента Болгарии в Азербайджан осенью прошлого года президент Азербайджана поблагодарил за позицию Болгарии. Но я же осознаю, что это провокация, а мы не поддаемся провокациям и доверяем нашим партнерам и знаем об их реальной позиции", - сказал С.Саргсян, отвечая на вопрос об искажении в азербайджанских СМИ позиции Болгарии по карабахскому вопросу, пишет aysor.am.

"Я очень хорошо понимаю также то обстоятельство, когда во время визита Алиева в Болгарию было принято заявление, в котором речь шла лишь об одном принципе урегулирования. Это временное явление и не говорит о позиции государства. Любой чиновник может делать разные заявления на встречах с чиновниками Азербайджана, но мы должны видеть, кто имеет право выступать с заявлением от имени государства в соответствии с Конституцией", - отметил он.

"По этому вопросу мы имеем большое достижение, а именно – подписанное с ЕС соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, где по карабахской проблеме все очень четко сформулировано. Страны ЕС ратифицируют это соглашение, а это означает, что в странах ЕС этот документ получит силу закона с вытекающими последствиями", - отметил президент Армении.


Теги: Армения, Серж Саргсян, Азербайджан, Болгария

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск