Правительство Болгарии разрабатывает план возвращения "утекших мозгов"

Общество | 31 января 2018, среда / 10:16| Просмотров: 1374

Каждый год около 25 000 болгар покидают страну. Фото: pixabay.com

Государство примет новые меры по возвращению болгар из-за границы. Кроме высоких зарплат квалифицированные граждане Болгарии могут получить бесплатное жилье, если они решат вернуться домой.

Эта идея обсуждается правительством Болгарии как возможность справиться с нехваткой рабочей силы в стране.

Преодоление дефицита рабочей силы не может быть достигнуто только за счет высокой заработной платы, необходимы и другие стимулы, одним из которых может быть бесплатное жилье. Это предложил вице-премьер Болгарии Томислав Дончев на 12-й ежегодной встрече бизнеса с правительством, которая прошла вчера, пишет novinite.bg.

"Есть хорошие инициативы со стороны частного сектора - если кто-то возвращается из-за границы и идет на работу к ним, получает определенные стимулы – ему покрывают расходы на дорогу, жилье ... Это звучит хорошо, но я думаю, что у нас есть два резерва, которые абсолютно неисчерпаны”, - сказал Дончев.

По его мнению, первый из них - жилищная политика.  "Нельзя, чтобы в стране политика исчерпывалась только поиском жилья для социально слабых граждан. Она должна быть частью стимулов, связанных с рынком труда. В некоторых регионах страны у нас есть огромный потенциал неиспользуемого жилья, которое является де-факто необитаемым - мы даже не можем найти их владельцев, чтобы заставить их заплатить налоги, но если местные власти имеют более крупные жилищные фонды, это может стать частью стимулов - размещение в отремонтированном доме”, - прокомментировал вице-премьер Болгарии.

Каждый год около 25 000 болгар покидают страну, а 11 500 возвращаются.

Дончев дал понять, что обсуждаются и другие идеи борьбы с нехваткой рабочей силы. Одной из них является активация неактивных безработных болгар - около 200 тысяч человек.

Очень серьезным резервом для квалифицированного персонала является раздутая государственная администрация. "Сейчас около 10% рабочей силы занято в государственном секторе, которая может быть сокращена путем внедрения электронного правительства. В течение следующих 5 лет сотрудники администрации уменьшатся на 1/3", - пояснил Дончев.


Теги: Болгария, бесплатное жилье, дефицит рабочей силы, Томислав Дончев

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск