74 депутата НС Болгарии поддержали идею проведения референдума по Стамбульской конвенции

Внутренняя политика | 25 января 2018, четверг / 14:36| Просмотров: 1342

Референдум по Стамбульской конвенции необходим, считает депутат Жельо Бойчев. Фото: novinite.bg

Парламентская группа Болгарской социалистической партии (БСП) внесла в секретариат Народного собрания Болгарии требование о проведении референдума по вопросу, должен ли болгарский парламент ратифицировать так называемую Стамбульскую конвенцию.

Это объявил депутат от БСП Жельо Бойчев, передает БГНЕС.

Он добавил, что из заявления ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии") стало ясно, что этот вопрос был отложен, но будет рассмотрен до конца председательства Болгарии в Совете ЕС. Таким образом, этот референдум, по его словам, становится еще более необходимым.

По мнению БСП, референдуму и предшествующие ему общественная кампания и дискуссия, ответят на многие вопросы, с которыми мы сталкиваемся при чтении этой конвенции.

"В конечном счете, власть в Болгарии проистекает из народа, принадлежит народу и должна осуществляться во имя народа. Мы считаем, что таким образом мы даем возможность народу решить этот важный общественный вопрос, имеющий большое социальное и общественное значение для развития страны", - сказал Бойчев.

Подписей, которые они представили, 74. Предложен следующий вопрос: „Поддерживаете ли вы, чтобы Народное собрание Республики Болгария ратифицировало конвенцию Совета Европы о предупреждении и пресечении насилия в отношении женщин и насилия в семье?".

Напомним, в мае 2011 года была открыта к подписанию Конвенция Совета Европы о предупреждении и пресечении насилия в отношении женщин и насилия в семье (Стамбульская конвенция). Документ, в частности, содержит описание необходимых мер для предотвращения насилия, защиты жертв, эффективного уголовного преследования лиц, совершивших преступления против женщин.


Теги: Болгария, референдум, БСП, Стамбульская конвенция

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск