Проблемы личного состава Вооруженных сил остаются неразрешенными - президент Болгарии

Внутренняя политика | 24 января 2018, среда / 15:20| Просмотров: 1326

Президент Болгарии заявил, что сейчас не время ратифицировать Стамбульскую конвенцию. Фото: pixabay.com

В конце первого года своего мандата президент Болгарии Румен Радев раскритиковал состояние сектора безопасности и назвал его критическим.

"На фоне консенсуса, достигнутого в отношении развития и модернизации сектора, за немногими исключениями, этот консенсус не был материализирован", - сказал глава государства во время отчета за первый год своего мандата.

Он также сделал акцент на необходимости борьбы с коррупцией, защите свободы слова, усилиях по обеспечению прозрачности управленческих решений и расходованию государственных средств.

"Тенденциозно созданная парламентская комиссия по новому истребителю заблокировала общий процесс модернизации вооруженных сил. Министерство обороны Болгарии было вынуждено вложить значительные средства в технику, которая не обладает современными возможностями. Но и этого не произошло из-за отсутствия подготовленных договоров в конце года, что привело к еще более тяжелому положению - ни новой, ни отреставрированной старой техники. В конце концов, определенные в бюджете сотни миллионов на модернизацию, утонули в отработанном механизме траты излишков. Проблемы личного состава остаются неразрешенными и в отношении укомплектованности, и мотивации. Достигнутое министром обороны Болгарии увеличение заработной платы не удовлетворило ожидания", - сказал глава государства.

На пресс-конференции, посвященной первому году мандата, президент Болгарии отметил, что сейчас не время ратифицировать Стамбульскую конвенцию. По его словам, документ не должен подписываться без обсуждения в Болгарии и не зная, что на самом деле следует из него.

По словам президента, нельзя с сердца Европы декларировать, что мы примем эту конвенцию до того, как болгарский парламент произнесет свое решение, не исчерпав глубоких дебатов по этому вопросу в болгарском обществе.


Теги: Болгария, Румен Радев, коррупция, Стамбульская конвенция

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск