Премьер Болгарии: Дублинское соглашение буквально расцепляет Европу

Внешняя политика | 22 января 2018, понедельник / 16:36| Просмотров: 2015

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов встретился с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем. Фото: БГНЕС

Между Болгарией и Чехией нет нерешенных вопросов, существует огромная дружба и доверие. Предлагаемые нами решения заключаются в том, чтобы расширить соглашение с Турцией, Болгария - пример защиты границы. У нас есть доверие и поддержка.

Об этом сказал премьер-министр Болгарии Бойко Борисов после встречи с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем, сообщает БГНЕС.

"Дублинское соглашение буквально расцепляет Европу, и поэтому будем сосредотачиваться на компромиссе, на закрытии границ, на входе только через КПП, на создании центров безопасности в Ливии и Турции. Наша дипломатия должна быть такой, чтобы работала на мирный процесс”, - добавил Борисов.

"В сфере действий между спецслужбами и борьбы с терроризмом, отмыванием денег, мы должны продолжить на 100% иметь необходимый обмен", -  уточнил Бойко Борисов.

"Нормализация отношений с Турцией гарантирует более активное участие самой Турции в НАТО, мы рассматриваем это как цель, потому что это - они наши соседи, и необходимо решить проблему мигрантов за столом переговоров. Мы также обсудили сельскохозяйственную политику и энергетику. Таковы рамки, в которых Болгария, как ожидается, будет играть роль, и момент подходящий, потому что хороший тон, дружба, которые у нас есть с Вишеградской четвёркой, мы можем найти прагматическое решение этих огромных проблем. Без их решения я не вижу, как Европа будет идти вперед. Мы продолжаем работать над этими темами", - сказал Борисов.

Дублинское соглашение - документ, регламентирующий отношения между странами ЕС в процедуре предоставления убежища.


Теги: Болгария, Турция, Чехия, Андрей Бабиш, Дублинское соглашение

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск