Церковь Святого Стефана, принадлежащая болгарской общине Стамбула, возрождается к новой жизни

В мире | 7 января 2018, воскресенье / 09:45| Просмотров: 1943

Церковь полностью изготовлена из чугуна. Фото: БГНЕС

Одна из святынь болгарского Возрождения Церковь Святого Стефана восстановлена в своем полном блеске и снова привлекает своей красотой тысячи болгар и гостей Стамбула.

Церковь Святого Стефана - единственный в мире храм из чугуна и один из самых значительных болгарских памятников архитектуры и культуры. До его постройки в конце 19-го века на его месте был деревянный храм, пишет БГНЕС.

Иконостас был первоначально разработан по католическим образцам, в результате секретарь экзархата был вынужден обратиться к русским мастерам. В итоге иконостас церкви так же был создан московской фирмой Николая Ахапкина. Иконы написаны русским художником Клавдием Лебедевым.

На реставрацию ушло в общей сложности около 16 миллионов турецких лир (около 3,5 млн евро), из которых Болгария выделила две суммы в размере 200 000 и 190 000 евро. Помимо этого, начиная с 1992 года, Болгария ежегодно выделяет средства из бюджета Министерства иностранных дел на поддержку Болгарской православной общины в Стамбуле. С 2009 года эта сумма составляет 50 000 евро в год.

В настоящее время болгарская православная община в Стамбуле насчитывает около 500 человек.


Теги: Болгария, Стамбул, Церковь Святого Стефана

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск