Национальный регулятор снизил тарифы на воду в Болгарии

Общество | 20 декабря 2017, среда / 15:06| Просмотров: 1421

Комиссия по вопросам энергетического и водного регулирования снизила тарифы на воду. Фото: pixabay.com

Комиссия по вопросам энергетического и водного регулирования (КЕВР) снизила тарифы на воду в результате многократных призывов омбудсмена Майи Маноловой о перерасчете ее цены согласно корректному периоду инфляции.

В результате "давления", которое национальный общественный защитник оказал на КЕВР, Комиссия приняла новое решение от 15 декабря о том, что после перерасчета инфляции первоначальное увеличение цены на воду уменьшилось на несколько пунктов в 14-и областях Болгарии.

Майя Манолова категорически заявила, что резкого скачка не было бы, если бы для расчета социальной терпимости КЕВР не использовала выборочное исследование Национального статистического института (НСИ) о среднемесячных доходах домашних хозяйств, где данные на 100% выше.

Омбудсмен убеждена в том, что если взять более низкие данные исследования НСИ, увеличение будет гораздо более терпимым, а в трех областях - в Монтане, Карджали и Силистре - вообще не должно быть никакого повышения тарифов на воду.

Напомним, ранее стало известно, что Комиссия по вопросам энергетического и водного регулирования приняла окончательное решение о повышении тарифов на воду в 2018 году в 14-и областях Болгарии.


Теги: Болгария, КЕВР, тариф на воду, Майя Манолова

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск