В День будителей болгарские ученые вышли на протест с требованием достойной оплаты труда

Общество | 1 ноября 2017, среда / 14:28| Просмотров: 1569

Протестующие требуют, чтобы 5-6% ВВП шли на национальные программы и стратегии развития науки. Фото: pixabay.com

В День болгарских будителей, 1 ноября 2017 года, профсоюзы ученых и сотрудников в области науки из Академии сельского хозяйства и Академии наук БАН (Болгарская академия наук) провели протестный митинг.

Участники протеста поднесли венки в знак признательности памятнику Василю Левскому и Св. Св. Кириллу и Мефодию, и представят декларации в Министерство финансов, Совет министров и Народное собрание Болгарии. В декларациях говорится, что 10 лет нет никакого движения по отношению заработной платы и денег для науки.

Протестующие требуют, чтобы 5-6% ВВП шли на национальные программы и стратегии развития науки, а также 75 млн левов на научные исследования в следующем году, чтобы заработная плата сравнилась со средней зарплатой в Болгарии.

Если государство не увеличит денежные средства на науку, пройдет серия протестов.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов сельского хозяйства при КНСБ (Конфедерация независимых профсоюзов в Болгарии) заявила, что из 1 900 человек в Сельскохозяйственной академии около 67% получают минимальную заработную плату, независимо от того, являются ли они высококвалифицированными специалистами или занимаются тем, что не требует такой квалификации. Молодые ассистенты получают около 461 лева.


Теги: Болгария, заработная плата, митинг, БАН

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск