Вице-президент Болгарии и члены Совета ВКИА обсудили проблемы современной журналистики

Общество | 31 октября 2017, вторник / 19:07| Просмотров: 1472

Мы нуждаемся в актуальных и честных СМИ, заявила Йотова. Фото: wikipedia.bg

Члены Совета Всемирного конгресса информационных агентств (ВКИА) и вице-президент Болгарии Илияна Йотова обсудили в понедельник актуальные проблемы современной журналистики.

Как сообщает Болгарское телеграфное агентство (БТА), встреча состоялась в рамках подготовки к 6-му форуму ВКИА, который организует в Софии в июне 2019 года БТА, пишет ТАСС.

"Всегда считала, что мы нуждаемся в актуальных и честных СМИ. Информация, которую они распространяют, должна быть истинной", - подчеркнула Йотова.

Она также отметила, что граждане как потребители новостей в последнее время все чаще становятся "жертвами ложной информации", которая, к сожалению, "угрожают и обществу, и экономике, и бизнесу".

"Хочу, чтобы вместе с нашим представителем в Еврокомиссии Марией Габриел (еврокомиссар по цифровой экономике) отсюда, из Болгарии, мы начали кампанию, против ложной информации". "Очень вероятно, что тема фальшивых новостей будет предметом дискуссий на предстоящем в Софии форуме", - обещал президент Совета ВКИА, генеральный директор британского информационного агентства Press Association Клайв Маршалл.

Во время встречи, Йотова также обратила внимание на самостоятельность и независимость СМИ, на актуальную сегодня тему защиты журналистов при выполнении профессиональных обязанностей.

В состав ВКИА входят более 100 информационных агентств мира. Целями ВКИА являются укрепление принципа свободы прессы и распространение объективных новостей, регулярный обмен идеями о перспективах и проблемах развития информагентств.


Теги: Болгария, Всемирный конгресс информационных агентств, Илияна Йотова

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск