МИД Болгарии: Объявление независимости Каталонии в одностороннем порядке нелегитимно

Внешняя политика | 28 октября 2017, суббота / 13:05| Просмотров: 1759

Стабильность и процветание дружественной Испании важны для Болгарии, ЕС и для граждан Европы, заявили в министерстве иностранных дел. Фото: БГНЕС

Болгария уважает конституционный порядок в Королевстве Испания, верховенство закона и принципы правового государства как фундаментальные ценности Европейского союза и всех его государств-членов. Мы поддерживаем сохранение территориальной целостности и государственного суверенитета Испании, которая является нашим стратегическим партнером и союзником.

Об этом говорится в позиции министерства иностранных дел Болгарии по поводу того, что Каталония объявила независимость, а Мадрид отнял автономию области, пишет БГНЕС.

"Объявление независимости Каталонии в одностороннем порядке не соответствует условиям легитимности и нарушает принципы правового государства, что подтверждается решениями Конституционного суда Королевства Испании", - заявили в МИД Болгарии во главе с Екатериной Захариевой.

"Мы обеспокоены возможной эскалацией напряженности в автономной области Каталония в Королевстве Испания. Мы призываем все органы власти в стране приступить к конструктивному диалогу, ответственности и уважению законности - для защиты стабильности, единства и безопасности граждан. Мы верим в способности правительства Испании справиться с этой сложной ситуацией в соответствии с Конституцией страны и ее неотъемлемыми принципами и основными правами граждан. Стабильность и процветание дружественной Испании важны для Болгарии, ЕС и для граждан Европы. Единство, диалог, солидарность и сотрудничество являются путем решения серьезных вызовов, с которыми сталкиваются Европа и мир", - говорится также в позиции МИД Болгарии.


Теги: Болгария, Испания, Каталония, Екатерина Захариева, МИД Болгарии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск