Эксперты ожидают больше мигрантов в территориальных водах Болгарии

Общество | 24 октября 2017, вторник / 13:16| Просмотров: 2546

Возможно, после ужесточения охраны в Средиземном море лодки отправятся в Болгарию и Румынию. Фото: "Дарик"

Укрепление охраны в Средиземном море уменьшило миграционную волну. Однако поток всегда перенаправляется к другим местам, и одним из них может оказаться черноморское побережье.

Об этом заявил Георгиос Ворекас, глава европейского агентства Frontex в секторе охраны морской границы ЕС, на форуме в Варне, пишет "Инвестор".

По его словам, мигранты оценили, что Румыния более благоприятна для них. Однако, чтобы добраться до ее морской границы, они должны пройти через болгарские территориальные воды.

Участники конференции отметили, что существует два способа организации поиска и спасения в мире. В первом случае деятельность полностью берет на себя государство. Во втором, который в настоящее время применяется в Болгарии, государство занимается только организацией деятельности. Болгария не располагает достаточными ресурсами и средствами, из-за чего привлекаются внешние организации.

По мнению экспертов, структура поиска и спасения по морю должна быть полностью государственной, и это также закреплено в заключительном документе форума.

В нем звучит призыв к правительству и парламенту полностью восстановить Болгарскую морскую спасательную службу.

Депутат от ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии") Пламен Манушев пообещал проинформировать Народное собрание и Совет министров Болгарии о документе.


Теги: Болгария, Пламен Манушев, Средиземное море, Варна, мигранты, Румыния

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск