Болгарию ожидает зима с обильными снегопадами

Экология | 6 октября 2017, пятница / 15:04| Просмотров: 1553

Последняя зима с обильным снегом в Болгарии была в 2012-2013 годах. Фото: Novinite.bg

Зима с обильным снегопадом ждет Болгарию из-за вулканов и мощных ураганов, которые бушуют в последнее время в разных частях света.

Такой прогноз сделал доктор Никола Петров, астроном и директор Национальной астрономической обсерватории на вершине Рожен в Болгарии.

"Я ожидаю зиму с серьезным снегопадом, прогноз основан не только на ураганах и вулканах, но и на ряде других важных факторах. Наблюдения в последнее время показывают, что каждые пять или шесть лет в Болгарии очень сильный снегопад. Снег и дождь в принципе образуются из-за того, что в атмосфере есть вредные частицы пыли. Когда мы имеем вулканическую активность и такие мощные ураганы, это показывает, что существует насыщенность в атмосфере, что является предпосылкой хорошего снегопада”, - сказал д-р Петров.

Он отметил, что последняя зима с обильным снегом в Болгарии была в 2012-2013 годах. Доктор Петров категоричен, что на этом этапе пока невозможно дать прогноз, будет ли зима теплой или холодной.

"Это, на мой взгляд, зависит от теплого воздушного потока между Северной и Южной Америкой, и он называется Эль-Ниньо. До недавнего времени многие метеорологи полагали, что он не может повлиять на такие страны, как Болгария - внутреннюю континентальную страну в Европе, но в последние несколько лет о нем начали упоминать”, - добавил д-р Петров.

По его словам, Эль-Ниньо еще не начал показывать себя в этом году, поэтому ожидания очень мягкой и теплой зимы не подтвердятся.

"Скорее, это будет нормальная зима со снегом, а будет ли она теплая или холодная, это можно будет сказать во второй половине декабря", - заявил директор Национальной астрономической обсерватории "Рожен".


Теги: Болгария, Эль-Ниньо, снег, снегопад, зима

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск