Экспорт и потребление являются двигателями экономики Болгарии

Бизнес | 5 октября 2017, четверг / 09:48| Просмотров: 1480

Согласно данным НСИ, прошлогодние инвестиции предприятий сократились на 6,6%. Фото: pixabay.com

Рост болгарской экономики в 2016 год составил 3,9%, согласно пересмотренным данным Национального статистического института (НСИ).

Это самый быстрый рост экономики после того, как глобальный финансовый кризис достиг Болгарии в 2008 году, пишет "Дарик".

Предварительные расчеты статистики показали, что рост ВВП составил лишь 3,4% в 2016 году. В номинальном выражении промышленные товары и услуги в Болгарии в прошлом году были стоимостью 94,13 млрд левов.

Из данных НСИ ясно, что экспорт и потребление являются двигателями экономики Болгарии. Серьезный пересмотр роста ВВП в направлении роста связан с экспортом. Согласно окончательным данным НСИ, в 2016 году экспорт увеличился на 8,1% и достиг 60,22 млрд левов при росте на 5,7%, по предварительным оценкам.

Конечное потребление в прошлом году увеличилось на 3,3%. Это связано с потреблением домашних хозяйств, которое увеличилось на 3,5%.

Что касается инвестиций бизнеса, данные не очень хороши. Согласно данным НСИ, прошлогодние инвестиции предприятий сократились на 6,6%. В то время как предварительные оценки показали снижение на 4%. Эта негативная тенденция продолжается в течение всего этого года.

Инвестиции продолжают сокращаться, а спад в первом и втором кварталах составил соответственно 4,6% и 1%.

Прямые иностранные инвестиции в Болгарии также снизились, достигнув 431,8 млн евро к концу августа, что на 55% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2017 году экономика Болгарии, однако, продолжает расти быстрыми темпами - 3,5% и 3,6% соответственно в первом и втором кварталах. Это опять-таки связано с экспортом и потреблением домашних хозяйств. А сокращение инвестиций со стороны бизнеса оказывает негативное влияние на экономику Болгарии.


Теги: Болгария, иностранные инвестиции, бизнес, экспорт, потребление, ВВП

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск