В Болгарии одобрили прокладку газопровода „Набукко”

Энергетика | 9 май 2013, четверг / 11:49| Просмотров: 2453

Карта: Nabucco Gas Pipeline International GmbH

Министерство охраны окружающей среды и водных ресурсов Болгарии одобрило реализацию проекта „Набукко", завершив оценку воздействия газопровода на природные богатства страны.

Об этом 8 мая заявил глава консорциума Nabucco Gas Pipeline International Рейнхард Митчек, сообщает УКРИНФОРМ.

Он подчеркнул важность этого шага для реализации проекта и заявил, что это является еще одним доказательством достижения новой фазы в его техническом развитии.

Как заявил представитель консорциума, Болгария стала второй после Венгрии страной, которая одобрила прокладку газопровода „Набукко" через свою территорию.

„Это является еще одним доказательством того, что проект полностью отвечает самым высоким международным и национальным стандартам безопасности", - отметил Митчек.

В Болгарии общественное обсуждение доклада о воздействии газопровода на окружающую среду прошло с 5 по 25 февраля в 30 общинах, по территории которых намечается прокладка трассы газопровода „Набукко".

Проект „Набукко-Запад", альтернативный „Южному потоку", предусматривает доставку газа из Азербайджана по трубопроводу длиной 1300 километров, который начнется от болгарско-турецкой границы, пересечет Болгарию, Румынию, Венгрию и закончится в Баумгартене на востоке Австрии. Консорциум „Набукко" сотрудничает с консорциумом „Шахдениз-2" и „Трансанатолийским газопроводом" (TANAP).

Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская „Булгаргаз", румынская „Трансгаз" и турецкая Botas.

Болгария будет готова начать реализацию проекта магистрального газопровода „Набукко" на своей территории к середине 2013 г.

Окончательное решение по выбору трубопроводного маршрута ожидается в июне 2013 года.

В середине апреля в Будапеште прошло четвертое заседание комитета „Набукко", в состав которого входят высокопоставленные представители правительств-участников межправительственного соглашения - Болгарии, Венгрии, Румынии, Турции и Австрии.

На заседании страны-участницы проекта „Набукко-Запад" вновь подтвердили свою приверженность выбору газопровода в качестве первичного маршрута для транспортировки каспийского газа в Европу.

Тем временем германский энергетический концерн RWE продал свою долю в консорциуме по строительству газопровода „Набукко" австрийской OMV.


Теги: газопровод, Набукко, Набукко-Запад, Шах Дениз, RWE, OMV, MOL, Булгаргаз, Трансгаз, газопровод „Южный поток”, TANAP, Botas, оценка воздействия на окружающею среду

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск