Болгарская АЭС "Белене" может стать полностью государственной собственностью

Энергетика | 21 сентября 2017, четверг / 16:27| Просмотров: 1675

Ученые пришли к выводу, что проект АЭС "Белене" экономически и технологически жизнеспособен. Фото: архив

Рассматривается возможность того, что болгарское государство построит АЭС "Белене" как 100%-ую государственную собственность.

Это стало известно iNews.bg из источников, близких к группе специалистов Болгарской академии наук (БАН), разрабатывающей стратегию для АЭС "Белене".

Ученые пришли к выводу, что проект АЭС "Белене" не только экономически и технологически жизнеспособен, но и становится все более необходимым для Болгарии с экологической, энергетической и стратегической точки зрения.

Ожидается, что ученые порекомендуют, чтобы будущая станция осталась полностью государственной собственностью или с привлечением частного инвестора, но с мажоритарным пакетом акций в Болгарии.

По мнению экономистов, на это также указывает разумная экономическая логика. Это абсолютно возможный вариант, поскольку Болгария уже заплатила большую часть оборудования и имеет два полных комплекта реакторов.

Кроме того, государство уже вложило значительные средства в инфраструктуру и подготовку площадки в Белене.

В конце сентября ожидается официальный доклад БАН о АЭС "Белене". Это было подтверждено несколько дней назад министром энергетики Болгарии Теменужкой Петковой. Ожидается, что до конца года будет ясно, какой путь реализации АЭС "Белене" выберет Болгария.


Теги: Болгария, АЭС "Белене", БАН

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск