Президент Болгарии: Мы ожидаем соблюдения прав наших соотечественников в Украине

Внешняя политика | 20 сентября 2017, среда / 17:09| Просмотров: 1981

Румен Радев подтвердил решительную поддержку Болгарии европейской перспективы Украины. Фото: wikipedia.bg

Болгария ожидает, что принятый Закон об образовании в Украине не затронет права и возможности наших соотечественников в стране изучать родной язык. К этому призвал президент Болгарии Румен Радев на встрече в Нью-Йорке со своим украинским коллегой президентом Петром Порошенко.

Об этом сообщил пресс-секретариат главы государства, передает „Дарик”.

"Мы договорились, что для изучения болгарского языка в школах не будет никаких ограничений как по количеству, так и по качеству уроков", - сказал журналистам после встречи президент Болгарии.

Президент Петр Порошенко взял на себя обязательство немедленно отреагировать, если болгарский глава государства получит жалобу от наших соотечественников в Украине после внесенных изменений в законодательство.

Скоро в Болгарию прибудет министр образования Украины, и на месте будут уточнены все вопросы, связанные с проводимой образовательной реформой, и как лучше защитить права местного болгарского сообщества и возможность изучать их родной язык, стало ясно из слов Румена Радева.

Во время встречи президент Болгарии получил заверения от своего украинского коллеги в том, что в процессе децентрализации Украины не будет предпринято никаких действий по административному делению исторического Болградского района, где проживают многие из наших соотечественников.

Также обсуждалась возможность снижения усиленного контроля за бизнес деятельностью, осуществляемой болгарскими компаниями в соответствии с Постановлением № 449 правительства Украины в связи с различными налоговыми ставками в двух странах.

Президент Румен Радев подтвердил решительную поддержку Болгарии европейской перспективы Украины и выразил готовность поделиться болгарским опытом в этом процессе.


Теги: Болгария, Украина, Румен Радев, Петр Порошенко, болгарский язык

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск