Почему продукты питания в Болгарии дороже и более низкого качества, чем в Западной Европе?

Общество | 19 сентября 2017, вторник / 16:34| Просмотров: 3579

В газированных напитках в Берлине и Вене используется сахар, в Болгарии - глюкозо-фруктозный сироп. Фото: Picabay.com

На 150% выше цены на более некачественные продукты питания в Болгарии по сравнению с Западной Европой. О двойном стандарте стало ясно после проведения нового исследования.

"Шоколад в Болгарии и Вене отличается, моющие средства лучше покупать в Греции, есть проблема с косметикой, все болгарские матери знают, что продукты, которыми они кормят своих детей, имеют разное качество в Болгарии и Европе, и цена в Болгарии выше, в большинстве случаев на довольно высокий процент”, - сказала в эфире НОВА омбудсмен Майя Манолова.

Она объяснила, что провела исследование с помощью матерей, живущих в Берлине и Вене.  "Мы сравнили одни и те же продукты для детей одних и тех же марок из одних и тех же сетей магазинов. Мы обнаружили, что пюре, которое очень популярно среди матерей, в Болгарии имеет более высокий процент рапсового масла. В Вене и Берлине он составляет 0,9%, а в Болгарии - 1,3%. Цена в Болгарии на 26% выше”, - пояснила омбудсмен.

По ее словам, яблочный сок, популярный среди молодых матерей, в Болгарии на 147% дороже, чем в Берлине. В популярном молочном десерте, купленный в Софии, оказалось на 1% меньше шоколада, чем в том, который был куплен в Вене и Берлине. Как и на 3% меньше молока, чем в Вене и Берлине. Однако в Болгарии цена на 93% выше, чем в Берлине, и на 16% дороже, чем в Вене.

В газированных напитках в Берлине и Вене используется сахар, в Болгарии - глюкозо-фруктозный сироп.

„Идет речь о недопустимой обиде для болгар и жителей Центральной и Восточной Европы. Практика – предлагать товары более низкого качества, чем в странах Западной Европы”, - пояснила Манолова.

По ее словам, есть риск появления помимо „ Европы двух скоростей” и „Европы двух стандартов”.


Теги: Болгария, Майя Манолова, Восточная Европа, яблочный сок, шоколад, продукты питания

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск