Посол Украины в Болгарии требует расследовать присутствие флага "ДНР" на праздновании боев на Шипке

Общество | 29 августа 2017, вторник / 11:51| Просмотров: 1408

Фото: narodna-pravda.ua

В Болгарии во время торжественного празднования 140-летия Шипкинской эпопеи группа людей развернула флаг с надписью "Донецкая народная республика".

"Я глубоко обеспокоен и возмущен присутствием флага террористической и преступной "ДНР" на Шипке", - заявил Микола Балтажи, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Болгарии.

"Я считаю это, среди прочего, осквернением памяти украинских солдат и настоящих ополченцев, которые принесли свободу болгарской земле. Я призываю болгарские власти расследовать эту позорную провокацию", - дополнил Микола Балтажи.

Также инцидент с флагом "ДНР" прокомментировала глава МИД Болгарии Екатерина Захариева. "Это действительно неприятная история. У нас свободное государство, каждый имеет право на выражение собственного мнения. Но эта республика, как написано на флаге, никем не признана", - сказала Захариева.

По ее словам, особенно неприятным является тот факт, что флаг непризнанной республики, которая в ближайшем будущем будет оставаться символом нарушения законов и угрозы стабильности и мира в Европе, был пронесен на торжестве по случаю годовщины битвы за свободу и демократию.

По материалам narodna-pravda.ua и пресс-службы посольства Украины в Болгарии.


Теги: Болгария, Украина, Микола Балтажи, "ДНР", Екатерина Захариева

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск