Лидеры ЕС обсудили план по противодействию нелегальной миграции

В мире | 28 августа 2017, понедельник / 22:58| Просмотров: 1822

Лидеры Франции и Германии призвали к более жестким и прозрачным действиям в борьбе с незаконной миграцией из Африки. Фото: wikipedia.bg

В Париже прошел четырехсторонний саммит по борьбе с нелегальной миграцией. В центре внимания был предложенный президентом Франции план создания в Ливии и соседних с ней странах точек приема и размещения мигрантов.

Неформальный саммит четырех европейских стран по вопросам миграции и беженцев, прошедший в понедельник, 28 августа, во французской столице, был организован по инициативе президента Франции Эмманюэля Макрона, пишет РБК.

Кроме него и канцлера Германии Ангелы Меркель во встрече приняли участие премьер-министры Испании Мариано Рахой и Италии Паоло Джентилоне, глава европейской дипломатии Федерика Могерини, а также лидеры Ливии, Нигера и Чада.

Лидеры Франции и Германии призвали к более жестким и прозрачным действиям в борьбе с незаконной миграцией из Африки.

Ангела Меркель заявила, что на Европе лежит "гуманитарная ответственность" за противостояние нелегальной миграции и тем, кто ее организует. По словам канцлера ФРГ, европейские страны должны четко разделять мигрантов на тех, кто бежит из стран своих из соображений безопасности, и тех, кто бежит от бедности.

Так называемый центрально-средиземноморский маршрут, по которому нелегалы через Ливию движутся в Европу, является наиболее значимым из тех семи основных маршрутов, которые выделяет пограничная служба ЕС Frontex.

С января по июль 2017 года через Ливию в Италию проникли 94 тыс. нелегалов, которые совершили около 70% всех нелегальных пересечений границ ЕС. В основном через Ливию в Европу пытаются пробраться граждане Нигерии, Бангладеш и Гвинеи.

Мигранты из этих трех стран попадают в Ливию через соседние с ней Нигер и Чад, чем и объясняется приглашение лидеров этих стран на саммит в Париже.


Теги: мигранты, Париж, Франция, нелегальная миграция, Африка

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск