Сирийские мигранты штурмуют Черное море

Комментарии и анализ | 30 августа 2017, среда / 15:24| Просмотров: 2347

Помимо Румынии, в миграционный кризис может быть вовлечена и Болгария, также имеющая выход к Черному морю. Фото: pixabay.com

В нелегальном продвижении мигрантов с Ближнего Востока в сторону Европы наметилась новая тенденция: беженцы переправляются из Турции в Европейский союз по Черному морю. За последние две недели береговая охрана Румынии задержала 188 нелегальных переселенцев, добравшихся до территориальных вод страны.

Президент Румынии Клаус Иоханнис выступил с предупреждением, что попытки попасть в страну морским путем "будут пресечены". Оказавшись в акватории Черного моря, лодки мигрантов могут избрать другую дорогу в Евросоюз — через постсоветские страны.

Ранее в ЕС рассматривали возможность создания лагерей по предварительному размещению мигрантов на территории Украины.

В Румынии, первой оказавшейся на пути нового переселенческого потока, уверены, что их страна требуется мигрантам в первую очередь для транзита. "Мы пока не кажемся привлекательным конечным пунктом назначения", — комментирует происходящее румынское издание Active News.

Помимо Румынии, в миграционный кризис может быть вовлечена и Болгария, также имеющая выход к Черному морю. Сотрудник института Славяноведения РАН Петр Искендеров рассказал, что Болгария боится повторения событий 2015 года, когда она оказалась на пути миграционного потока.

"Уже много месяцев болгар пугают заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, что в случае, если ЕС перестанет оказывать финансовую помощь, откажет туркам в безвизовом въезде в Европу, то граница снова откроется, и в страну хлынут еще два-три миллиона мигрантов", — говорит эксперт.

Как считает эксперт, нелегальные мигранты могли бы добраться по морю до украинской территории, но вслед за тем им было бы непросто покинуть ее, чтобы оказаться в Евросоюзе. "Украина граничит с Венгрией и Польшей, непримиримо настроенными против мусульманских переселенцев. Добираться до самых благополучных государств Евросоюза через территории именно этих стран было бы неудобно", — добавляет Искендеров. Сирийцы рискуют "застрять" на Украине.

Болгария не хочет оборонять Европу

Открытие нового участка "миграционного фронта" беспокоит болгарские власти, в рядах которых меньше всего терпимости выказывает министр обороны Красимир Каракачанов. Он говорит, что Болгария "не допустит прибытия новых нелегалов в Европу". Для защиты границ посуху София намерена возвести заграждения с колючей проволокой, а на море использовать "комплексную систему наблюдений". Однако решимость Каракачанова натыкается на сопротивление части общественного мнения. "Консенсус против мигрантов в Болгарии не такой сильный, как в Венгрии или Польше, из-за противодействия объединений этнических турок. Болгарские элиты зависят от мнения этих людей и, как правило, не позволяют себе таких резких действий, как премьер Венгрии Виктор Орбан", — резюмирует Искендеров.

По материалам РИА Новости.


Теги: Болгария, Евросоюз, Румыния, мигрант, нелегальные мигранты, миграционный кризис

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск