В Болгарии произошли столкновения между демонстрантами и жандармами в Балчике

Экология | 5 августа 2017, суббота / 10:19| Просмотров: 1693

Запрет был введен после того, как Болгария была осуждена Европейской комиссией из-за реализованных проектов на защищенных территориях. Фото: БГНЕС

Протесты против новых правил в отношении недвижимости, обработки сельскохозяйственных угодий и рыболовства в прибрежной Добрудже привели к кровопролитным столкновениям между демонстрантами и жандармами в болгарском Балчике.

Так закончился вчерашний протест жителей муниципалитетов Балчик, Каварна и Шабла, пишет БГНЕС.

Они выступили против полного запрета на экономическую деятельность на тысячах гектаров, которые входят в "Натуру 2000".

Запрет был введен после того, как Болгария была осуждена Европейской комиссией из-за реализованных проектов на защищенных территориях в этих трех муниципалитетах Болгарии.

"Европейская комиссия может оштрафовать нас на миллионы, если не остановится строительство на мысе Калиакра. Однократная санкция в размере нескольких миллионов евро, а также 20 000 евро в день", - сказал на вчерашнем брифинге министр окружающей среды и водных ресурсов Болгарии Нено Димов.

"Натура 2000"  - сеть охранных участков, центральный элемент в охране биоразнообразия на территории стран-членов Европейского союза. Элементами этой сети являются типы природных сред, редкие и находящиеся под угрозой исчезновения или разрушения.


Теги: Болгария, протест, Балчик, Каварна, Шабла, "Натура 2000"

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск