Ученики из Болгарии завоевали золотую и бронзовые медали на олимпиаде по информатике в Тегеране

Образование и наука | 3 августа 2017, четверг / 17:39| Просмотров: 1804

Болгария занимает шестое место в мире по числу завоеванных медалей на Международной олимпиаде по информатике. Фото: pixabay

Одну золотую и три бронзовые медали завоевала олимпийская команда Болгарии по информатике. Молодые таланты соревновались вместе с участниками из 83 стран в престижном конкурсе, который проходит с 28 июля по 4 августа в Тегеране, Иран.

Эти достижения определяют Болгарии пятое место в таблице медалей за все годы, но с этой олимпиадой болгарская команда вошла в "Клуб 100", т.е. количество медалей, полученных болгарскими участниками, до сих пор превысило 100. Только четыре страны достигали такого успеха, пишет novinite.bg.

Золотого медалиста зовут Енчо Иванов Мишинев. Он учится в 12-м классе Ямбольской математической гимназии имени Атанаса Радева. В Болгарию с бронзовыми медалями вернулись десятиклассники Петар Ивелинов Няголов из Русе, Радослав Стоянов Димитров из Пловдива и Виктор Николаев Терзиев, ученик 11 класса в Софийской математической гимназии.

Руководители олимпийской команды Болгарии по информатике - Емил Келеведжиев и Руско Шиков.

"В настоящее время Болгария занимает шестое место в мире по числу завоеванных медалей на Международной олимпиаде по информатике, а в индивидуальном рейтинге до 2017 года болгарин Христо Венев занимает второе место в мире", - рассказали в Ассоциации олимпийских команд по природным наукам.


Теги: Болгария, Христо Венев, Тегеран, Иран, информатика

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск