Зоран Заев: Договор о добрососедстве между Болгарией и Македонией - большой шаг вперед

Внешняя политика | 27 июля 2017, четверг / 12:25| Просмотров: 2007

Договор будет подписан 1 августа в Скопье. Фото: pixabay.com

"Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Болгарией и Македонией является большим шагом, который защищает интересы обеих стран", - заявил журналистам премьер-министр Македонии Зоран Заeв на презентации основных акцентов утвержденного проекта, сообщает "Дарик".

Он напомнил, что это результат процесса, начатого в 2009 году, и сказал, что ожидает, что оппозиция в Македонии поддержит и примет участие в завершении этого процесса.

Текст договора предусматривает, что Болгария и Македония примут меры против злонамеренной пропаганды со стороны институтов и в борьбе с деятельностью лиц, подстрекающих к ненависти и насилию.

Согласно проекту договора, будет создана комиссия с участием представителей обеих стран, которая будет работать по объективному выяснению общей истории Болгарии и Македонии.

Расширение транспортных связей, торговли и контактов во всех сферах между двумя странами ожидает премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. Об этом он заявил министрам во время сегодняшнего голосования по проекту.

Бойко Борисов также подчеркнул, что после подписания ожидается, что македонские власти предпримут реальные действия по прекращению анти-болгарской пропаганды и откажутся от претензий к Болгарии.

Борисов отметил термин "наша общая история", который, по его мнению, означает историю, которая нас объединяет.

Согласно заявлениям премьеров Болгарии и Македонии, договор будет подписан 1 августа в Скопье.


Теги: Болгария, Македония, Скопье, Бойко Борисов, Зоран Заев

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск