За рубежом проживает больше болгар, чем в Болгарии

Общество | 7 июля 2017, пятница / 11:56| Просмотров: 2270

Самые компактные массы болгар проживают в Германии и Испании. Фото: pixabay.com

Реально за пределами Болгарии постоянно или по 5-6 месяцев в году живут 8 - 9 млн болгар или больше, чем население Болгарии.

Об этом сообщил Петар Харалампиев, председатель Государственного агентства по делам болгар за рубежом, сообщают бТВ.

Миграция имеет несколько больших волн - после освобождения от османского владычества, после Второй мировой войны, после 1989 года. Есть второе и третье поколение болгар, которые родились за границей. Чувствуют ли они себя болгарами и учат ли они болгарский язык, зависит от семьи и традиций.

"В настоящее время есть более 1 000 организаций болгар по всему миру, связанные с сохранением культуры и самобытности", - сказал глава Агентства по делам болгар за рубежом. "Многие из них связаны с фольклорными группами", - уточнил он.

"Самые компактные массы болгар - в Германии и Испании. По официальным данным, болгар, которые зарегистрировались, в Германии проживает более 220 тысяч, в Испании - более 140 тысяч. Вне этой официальной статистики их гораздо больше", - заявил Харалампиев.

В Германии реально проживает около 370 тысяч болгар, в Испании - около 220 тысяч, в Великобритании официально проживает около 170 тысяч болгар, а реально около 300 тысяч человек.

Только в Европейском союзе болгар более 1 миллиона человек на данный момент. "Некоторые вернулись в последние годы из-за кризиса в некоторых европейских странах, но много новых уехали учиться за границей", - сказал Харалампиев.

В настоящее время мы имеем 30 тысяч болгарских студентов в странах ЕС.

В США, по официальным данным, проживают 300 тысяч болгарских сограждан, на самом деле их гораздо больше.

Украина, в свою очередь, одна из исторических областей, населенных болгарами. Есть много болгар в результате смешанных браков, и некоторые из них не считают себя болгарами. Там не относятся хорошо к общинам меньшинств. Большая группа находится в Бессарабском регионе.


Теги: болгары, Украина, Петар Харалампиев, ЕС, США, Германия, Испания

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск