Трубопроводы через Болгарию обеспечат безопасность поставок энергоресурсов в страны ЕС

В мире | 20 июня 2017, вторник / 15:18| Просмотров: 1371

Алексис Ципрас и Бинали Йылдырым встретились в Афинах. Фото: YouTube

Греция и Турция обсудили совместные проекты в энергетике, в том числе возможность продления газопровода "Турецкий поток", на уровне премьер-министров.

Алексис Ципрас и Бинали Йылдырым встретились по этому поводу в Афинах. О ходе переговоров они рассказали на совместной пресс-конференции, сообщает "Русские Афины".

По словам Ципраса, сотрудничество двух стран в стратегически важных сферах растет и будет расширяться. Причем развитие обсуждаемых проектов важно не только для двусторонних отношений, но и для всей Европы.

"Например, в энергетическом секторе, наше сотрудничество в развитии трубопровода TAP/TANAP является основой для развития так называемого “Южного европейского коридора” с ответвлениями на все Балканы. В то же время в рамках многомерной энергетической политики, которую мы поддерживаем, обе страны активизировали диалог по продлению трубопровода “Турецкий поток”", — отметил греческий премьер.

Упомянутые Трансадриатический (TAP) и Трансанатолийский (TANAP) трубопроводы будут частями системы поставок газа на юг Европы, альтернативной "Турецкому потоку". Эту магистраль будет в основном наполнять топливо, добываемое в Азербайджане.

В своем выступлении Ципрас подчеркнул, что особенно быстро сейчас строится TAP. Глава турецкого правительства, в свою очередь, пояснил, что Трансадриатический газопровод служит продолжением прокладываемой по суше через Турцию магистрали TANAP. Однако интересы Анкары и Афин простираются дальше проекта "Южный газовый коридор". Турция и Греция твердо намерены реализовать совместный проект с Россией, то есть "Турецкий поток", заявил Йылдырым.

"Я верю, что с завершением этих проектов трубопроводы, которые пересекут болгарскую и, возможно, греческую территорию, обеспечат безопасность поставок энергоресурсов в страны Евросоюза", — подытожил премьер-министр Турции.

"Турецкий поток", строительство которого стартовало в начале мая, — новый трансчерноморский экспортный газопровод из России в Турцию. Этот проект пришел на смену "Южному потоку", от которого Москва отказалась в 2014 году из-за отказа главного партнера - Болгарии.

Строительство газовой магистрали планируется завершить к концу 2019 года. Первая нитка "Турецкого потока" мощностью 15,75 млрд кубометров газа в год предназначена для поставок газа потребителям в Турции. Вторая, той же пропускной способностью, будет служить для газоснабжения стран Южной Европы. Однако Россия ранее заявила, что станет строить транзитную нитку лишь при получения твердых гарантий от ЕС.


Теги: Болгария, Россия, ЕС, Турция, Алексис Ципрас, Греция, Бинали Йылдырым, "Турецкий поток"

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск