Минэнерго: Мы выберем самый надежный вариант для свободных цен на электроэнергию

Энергетика | 6 июня 2017, вторник / 17:07| Просмотров: 1271

Фото: iNews

При либерализации энергетического рынка на первом месте будут интересы потребителей. Об этом заявил заместитель министра энергетики Болгарии Жечо Станков на конференции "Профилактика проблем платежей в ютилити секторе", организованной "Новините Груп".

По его словам, либерализация происходит постепенно из-за нескольких факторов, но уже достигнуто много, пишет iNews.bg.

"Уже работает независимая электроэнергетическая биржа. В прошлом год санированы 116 зданий в 32 муниципалитетах на сумму 20 млн левов. Правительство Болгарии твердо намерено продолжать эту политику", - сказал Станков.

Он подчеркнул, что энергетическая эффективность не приводит просто к улучшению условий жизни, а снижает расходы людей и бизнеса, ограничивая тем самым проблему платежей в коммунальном секторе.

"Ключевым документом на пути к либерализации является доклад Всемирного банка - путь, который мы должно пройти. Все эти шаги мы сделаем при одном условии - защита интересов потребителей", - отметил заместитель министра.

Станков подчеркнул, что рабочие группы будут обсуждать различные варианты и сценарии, чтобы выбрать самый правильный. "Что касается  Министерства энергетики, мы открыты для любых предложений", - дополнил Станков.


Теги: Болгария, электроэнергетическая биржа, энергетическая эффективность, Жечо Станков

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск