Глава МИД Болгарии ответила Путину: Патриарх Кирилл сказал, что "болгары принесли книжную грамотность в Россию"

Внешняя политика | 24 май 2017, среда / 22:22| Просмотров: 2629

Мы помним свою историю, написала министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева в Facebook. Фото: YouTube

29 апреля 2012 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал президенту Плевнелиеву в Софии: "Болгары принесли книжную грамотность в Россию".

Об этом заявила министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева в сообщении, размещенном на ее официальной странице в Facebook по поводу высказывания президента России Владимира Путина о том, что славянская письменность пришла в Россию с "македонской земли", передает "Фокус".

"Я узнала, что президент России Владимир Путин сегодня обратился к своему македонскому коллеге Георге Иванову со словами: "Письменность пришла к нам с македонской земли”. Лидер нашего дружественного юго-западного соседа ответил, что Святые Кирилл и Мефодий - духовные учители македонского народа, а Святой Климент Охридский - самый известный македонский святой. Давайте сделаем несколько уточнений: Создание письменности стало по воли и с участием болгарского государства, и неслучайно болгарский владетель Борис I присутствует во всех старославянских книгах как Царь Борис Михаил Покреститель, который принес веру и письменность. 29 апреля 2012 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал президенту Болгарии Росену Плевнелиеву в Софии: "Болгары принесли книжную грамотность в Россию", - написала министр Захариева.

"Мы не можем не радоваться, что даже главы государств других стран поздравляют друг друга с самым светлым болгарским праздником. Это, несомненно, является признанием вклада нашей страны в европейскую и мировую культуру, где была создана кириллица, и откуда она распространилась в другие страны и народы", - дополнила она.

"Благодаря Болгарии кириллица уже на банкнотах единой европейской валюты. Праздник не только наш, а кириллица является общей. Но знайте, мы помним свою историю, и этим мы горды. Ничего больше я могу добавить, кроме  этого стиха Ивана Вазова: "И мы дали что-то миру и всем славянам, чтобы читали книгу", - завершила свой комментарий министр иностранных дел Болгарии.


Теги: Болгария, кириллица, Екатерина Захариева, Россия, Владимир Путин

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск