"Вести" (Украина): Киссе обеспокоен нарушением прав болгар, венгров и поляков в Украине

Внешняя политика | 24 май 2017, среда / 08:24| Просмотров: 1645

Болгары, венгры и поляки ожидают законного отношения к себе, своей культуре и языкам, заявил Киссе. Фото: БГНЕС

Народный депутат, президент Ассоциации болгар Украины Антон Киссе обеспокоен последними событиями, связанными с притеснением прав национальных меньшинств в Украине.

По его мнению, национальные общины Украины такие, как болгары, венгры и поляки ожидают законного отношения к себе, своей культуре и языкам. Последние события вокруг венгерской общины также вызывают беспокойство нардепа, пишет "Вести".

В том числе, Киссе встревожен вчерашним принятием закона об украинских квотах на ТВ. "Необходимо было провести слушания, необходимо было провести консультации особенно с теми регионами, где живут национальные меньшинства для того, чтобы предвидеть ситуацию. Какова она будет?", - заявил Киссе.

По его мнению, такой закон нельзя было принимать, так как он ограничивает право на использование языков национальных меньшинств. Киссе отметил, что у него есть настороженность по поводу последствий голосования за такой закон, которые могут спровоцировать межнациональную рознь в стране.

Ранее в Софии состоялась встреча Антона Киссе с Президентом Болгарии Руменом Радевом. В ходе встречи обсуждались вопросы притеснения болгарского национального меньшинства в украинской Бессарабии. Радев пообещал задать проблемные вопросы Президенту Украины.


Теги: Болгария, Украина, Антон Киссе, Румен Радев, болгары

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск