Министр экономики Болгарии: Больше нечего приватизировать

Внутренняя политика | 15 май 2017, понедельник / 14:49| Просмотров: 2331

Караниколов похвалил законопроект БСП об управлении государственными активами. Фото: Би Ти Ви

Приватизация как инструмент перехода от плановой к рыночной экономике исчерпана.

Так министр экономики Болгарии Эмил Караниколов пояснил в эфире на бТВ остановку всех начатых процедур по приватизации, а новые решения для обособленных частей компаний останутся только с санкциями Народного собрания Болгарии.

Он объяснил, что внесение законопроекта по данной теме со стороны Министерства экономики Болгарии произошло по запросу премьер-министра Бойко Борисова. "Фокусом будет эффективное и прозрачное управление государственной собственностью и публично-частное партнерство в интересах государства и граждан", - подчеркнул Караниколов.

Он похвалил законопроект БСП (Болгарская социалистическая партия) об управлении государственными активами, указывая на то, что есть хорошая основа, на которой будет проходить работа.

После остановки приватизации появились комментарии, что это делается, чтобы остановить конкретную сделку. В качестве примера была приведена Пловдивская ярмарка, где государство является совладельцем с небезизвестным Георгием Герговым из БСП.

"Ярмарка не включена в программу приватизации, в последние 2-3 года она не предлагалась", - ответил Караниколов.

Две совершенно законные процедуры

Перед тем, как возглавить экономическое ведомство, он руководил именно Агентством по приватизации. Караниколов не видит никакого парадокса в том, что несколько месяцев назад он занимался приватизацией, а теперь против нее: "В качестве главы агентства у меня была обязанность реализовывать государственную программу".

Его имя было замешано в печально известную приватизацию Дипломатического клуба, который был куплен студентами с минимальным стажем работы, чтобы затем попасть в компанию, связанную с депутатом из ДПС („Движение за права и свободы”), владельцем медиа и безуспешным главой Агентства национальной безопасности (ДАНС) Деляном Пеевски.

"Он не участвовал в этой процедуре. Приватизация Дипломатического клуба была проведена в соответствии с законом, сделка была одобрена в соответствии с законом Надзорным советом, не было ни одного "против"", - сказал Караниколов.

Он добавил, что и другие органы проверяли происхождение средств, но не обнаружили никаких проблем.  "Я считаю, что это был шаг, который должен был отвлечь внимание от другой сделки - Царских конюшен", - заявил министр.

Опять же во время Караниколова была приватизирована компания "Булгартабак". Компания снова оказалась в орбите Деляна Пеевски. Конечным результатом стала перепродажа, закрытие завода в Софии и множество оставшихся на улице работников.

"Я не вижу ничего тревожного в этой сделке", - сказал Эмил Караниколов.

Чьей номинацией является Эмил Караниколов

Эмил Караниколов дважды использовал конструкцию "национально ответственная" партия "Атака" в адрес политической силы, которая номинировала его. По его словам, националистическая сила "сделала ставку на профессионализм, последовательность и на то, что я хорошо знаю Министерство экономики Болгарии".

"Я не считаю, что Европа имеет что-то против правительства, потому что таким образом есть стабильность", - сказал он.

Чем он займется еще

Эмил Караниколов отметил, что по требованию премьер-министра Болгарии с первой недели они работают с вице-премьером Томиславом Дончевым по выявлению административных тяжестей, которые касаются бизнеса и государственных платежей, которые граждане должны платить за определенные услуги.

"Не будет чистки в администрации, в компаниях. Пока не будет принят закон о четких критериях назначения в советах правления, не будет сокращений и увольнений. Это и требование партии "Атака"", - подчеркнул министр экономики Болгарии.

По его словам, военно-промышленный комплекс "идет достаточно хорошо", но должен быть модернизирован и должны быть созданы кадры, которые будут внедрять инновации.


Теги: Болгария, Эмил Караниколов, приватизация, "Булгартабак", Делян Пеевски

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск