Совет ЕС одобрил безвизовый режим для граждан Украины

ЕС | 12 май 2017, пятница / 09:13| Просмотров: 2396

Фото: "Сега"

Совет ЕС в четверг, 11 мая, утвердил безвизовый режим для Украины.

"Принятие постановления о либерализации визового режима для граждан Украины является важным событием, которое будет способствовать укреплению связей между украинским народом и ЕС. Оно следует за завершением необходимых реформ Украиной в ряде областей, в том числе в области миграции, порядка и безопасности, внешних отношений и основных прав", - сказано на сайте ведомства, пишет DW.

Если после отмены виз для украинцев в ЕС возникнут серьезные проблемы с миграцией или безопасностью, то недавно пересмотренный Брюсселем механизм приостановки безвизового режима позволит отменить нововведение, подчеркивается в заявлении.

Теперь Совет ЕС и Европарламент должны подписать постановление. Решение о безвизовом режиме вступит в силу через 20 дней после его публикации в официальном журнале ЕС. Ориентировочно это произойдет 11 июня.

Граждане Украины получат возможность "въезжать в ЕС на 90 дней в каждый 180-дневный период с деловыми и туристическими целями, а также по семейным делам". Для въезда на территорию ЕС украинцам потребуются биометрические паспорта.

Как и в случае с Грузией, безвизовый режим не дает им право на трудоустройство в странах Евросоюза.


Теги: Украина, Совет ЕС, безвизовый режим, ЕС

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск