Президент Болгарии: Сегодня мы склоняем головы перед героизмом военных, которые отдали свою жизнь за свободу

Внутренняя политика | 6 май 2017, суббота / 12:37| Просмотров: 1650

Сегодня мы склоняем головы перед героизмом наших воинов, заявил президент Болгарии. Фото: YouTube

В сознании болгарского народа наша армия всегда была символом государственности и храбрости.

Это заявил президент Болгарии Румен Радев в своей речи во время военного парада, который в настоящее время проходит в центре столицы Болгарии.

"Есть даты в нашей истории, которые дают нам веру и оптимизм, и которые наполняют наши сердца гордостью. Такова дата 6 мая - День Святого Георгия - День Храбрости и День Болгарской армии", - пишет "Труд".

"Сегодня мы склоняем головы перед героизмом наших воинов, которые отдали свою жизнь за свободу. Чтим память тех, кто погиб в миссиях за рубежом, мы выражаем уважение к нашим ветеранам и людям в погонах, которые с профессионализмом и самоотверженностью защищают Родину", - сказал Румен Радев.

Глава государства добавил, что в Балканских войнах и Первой мировой войне Болгарская армия была носителем священного идеала национального единства. "Подвиги наших войск останется в памяти людей, как несокрушимые столпы национальной гордости", - добавил он.

"Завидна храбрость наших государственных деятелей, которые говорили, что мы должны иметь сильную болгарскую армию", - подчеркнул Румен Радев.

"К сожалению, в последние десятилетия роль и значение наших вооруженных сил были недооценены. Поэтому сегодня болгарская армия мала по составу, но и тревожно неукомплектованная во многих отношениях. 2016 год был поворотным моментом по отношению к болгарским силам, когда парламент проголосовал за важные изменения".

"Я призываю политиков полагаться чаще на военную экспертизу, потому что не мы, политики, будем рисковать жизнью на земле, на море и в небе, а люди в погонах. Наши мысли должны быть направлены на них", - сказал президент Болгарии.

"Я уважаю военных, знаю, насколько трудна и рискованна  Ваша деятельность, но благодарю Вас, что отстаиваете дело Болгарии", - обратился Румен Радев к армии.


Теги: Болгария, Румен Радев, День Храбрости, Болгарская армия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск