Йоханнес Хан: Турции пока можно забыть о членстве в ЕС

В мире | 2 май 2017, вторник / 15:49| Просмотров: 1458

Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: YouTube

Турция при президенте Реджепе Тайипе Эрдогане отвернулась от вступления в состав Евросоюза, по крайней мере пока, заявил представитель блока, который занимается Анкарой.

После многолетнего застоя в вопросе вступления Турции в крупнейший в мире торговый блок правительства ЕС заявили, что процесс окончательно сошел на нет, причиной для этого послужили репрессии Эрдогана в отношении диссидентов, его "нацистские" заявления в сторону Германии и проведение референдума, который дал ему широкие полномочия и укрепил президентскую власть, пишет "Вести.Экономика".

"Всем ясно, что в настоящее время по крайней мере Турция уходит от европейской перспективы", - заявил представитель Еврокомиссии Йоханнес Хан, курирующий вопрос членства в ЕС.

"В центре наших взаимоотношений должно быть что-то другое", - сказал он в интервью после встречи министров иностранных дел ЕС на Мальте, где Франция и Германия пытались согласовать рассмотрение новой сделки с Анкарой на основе отношений в области торговли и безопасности.

"Мы должны увидеть, что можно сделать в будущем, чтобы посмотреть, можем ли мы возобновить какое-то сотрудничество", - сказал Хан, заявив, что с января прошлого года у него не было встреч с обсуждением экономики с членом НАТО, что, как правило, является предметом переговоров о вступлении в ЕС.

Процесс о вступлении Турции в Евросоюз формально не был заморожен, но политики евроблока на прошлой неделе призвали к приостановлению переговоров, при этом некоторые заявили, что Турция больше не соответствует демократическим критериям, чтобы оставаться кандидатом, не говоря уже о полноправном членстве в ЕС.

Эрдоган на прошлой неделе в интервью рассказал, что Турция не будет ждать вступления в Евросоюз всегда и откажется от переговоров об этом, если его слова усиливают исламофобию, а также при сохранении враждебности со стороны ряда государств-членов Евросоюза.

Начатые в 2005 г. после десятилетий поиска процесса принятия Анкары в ЕС переговоры согласовывались с первыми экономическими реформами Эрдогана, который был премьер-министром с 2003 г. Официальные лица ЕС говорят, что турецкие реформы для вступления в ЕС принесли стабильность и привлекли иностранные инвестиции, сделав Турцию важной развивающейся экономикой.

Этот экономический успех остается частью популярности Эрдогана у благочестивых турецких бедных, которые повысили уровень жизни, хотя Хан отметил сейчас ухудшающееся состояние экономики Турции.


Теги: ЕС, Турция, Реджеп Тайип Эрдоган, Йоханнес Хан

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск