Посол России посетил с рабочим визитом Габровскую область Болгарии

Внешняя политика | 18 апреля 2017, вторник / 23:12| Просмотров: 1578

Фото: Посольство России в Болгарии

Посол России в Болгарии А.А.Макаров посетил с рабочим визитом городГаброво.

Российский дипломат провел беседы с губернатором Габровской области И.Баевой и мэром города Т.Христовой и обсудил с ними вопросы культурно-гуманитарного взаимодействия и образовательного сотрудничества, сообщает пресс-служба посольства России в Болгарии.

Отдельной темой стали контакты с породненным городом Мытищи (Московская область).

Деловая программа поездки включила посещения двух местных предприятий - текстильной фабрики "Мак" и упаковочного завода "Мехатроника". А.А.Макаров с интересом осмотрел производственные мощности и изучил готовую продукцию.

Посол России в Болгарии совершил также рабочую поездку в город Шипка и посетил Шипченский перевал, где летом 1877 г. развернулись наиболее ожесточенные бои Русско-турецкой Освободительной войны.

В Шипченском монастыре глава российской дипмиссии осмотрел Храм-памятник Рождества Христова и возложил цветы на братской могиле русских солдат и болгарских ополченцев в подклете церкви.

Позже совместно с активистами Инициативного комитета "Шипка" А.А.Макаров изучил расположенное поблизости кладбище русских военных инвалидов, известное в народе как Русский некрополь, а также обсудил вопрос его восстановления.

Несмотря на штормовой ветер и густой туман первый российский дипломат в Болгарии поднялся на Шипченский горный перевал, где осмотрел исторический музей и поклонился памяти героев Русско-турецкой войны у мемориала Александру II и памятника Свободы.

Посещением гостеприимного и живописного города Севлиево был завершен дружеский визит Посла России А.А.Макарова в Габровскую область Болгарии.

В средней школе им.Васила Левского состоялось открытие кабинета русского языка, оснащенного мультимедийной техникой по инициативе Посольства на средства Правительства Москвы.

По этому случаю учащиеся подготовили красочный концерт с русскими песнями и стихами и болгарскими народными танцами.

По окончании мероприятия в преддверии предстоящего Дня Победы российские дипломаты, соотечественники и общественные деятели почтили память двоих советских солдат, погибших на территории Болгарии в годы Великой Отечественной войны, и возложили цветы на их братской могиле.


Теги: Габрово, А.А.Макаров, Россия, Болгария, Шипка, Севлиево

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск