Экс-посол Болгарии в США: Россия и США не в состоянии вести реальную войну из-за Сирии

Внешняя политика | 10 апреля 2017, понедельник / 13:36| Просмотров: 1813

Нейтралитет лишь делает тебя никем, заявила Елена Поптодорова. Фото: YouTube

"Сирия превратилась в геополитический Чернобыль. Там ведутся две войны одновременно. Очевидно, нужна третья сила, которая может воздействовать на то, чтобы остановить кровопролитие”, - сказала бывший посол Болгарии в США Елена Поптодорова, передает Nova TV.

"Только четыре страны критикуют Трампа за удар - Россия, Северная Корея, Китай и Иран. 70 стран осуждают применение химического оружия правительственными силами и ИГИЛ”, - пояснила бывший посол.

"Я считаю, что США и Россия не в состоянии вести реальную войну. США устали от 10 лет в Ираке. Россия не может себе это позволить, предстоят выборы. Там также существует усталость от Сирии. И у одних, и у других нет интереса к войне. Я не исключаю, однако, парцелляцию территорий в Сирии”, - добавила бывший посол.

На вопрос, считает ли она, что будут еще удары США, экс-посол заявила, что это будет зависеть от поведения всех участников. По мнению Поптодоровой, у США „не вызывает энтузиазма” продолжение таких атак. "Малоизвестным остается факт, что был доклад, представленный в 2016 году, который установил в 2014 и 2015 годах три случая использования химического оружия - два правительственными силами и один ИГИЛ. Это произошло после того, как было подписано соглашение в 2013 году о неиспользовании такого оружия, и Россия стала гарантом этого”, - сказала она.

„Любопытно также, что после того, как этот доклад вышел, в телевизионном интервью Соломон Паси (бывший глава МИД Болгарии - ред.) Соломон Паси сказал, что Башар Асад должен быть удален силой. Затем он был вызван в МВД в связи с его заявлением, а поводом стало вмешательство во внутренние дела Сирии”, - рассказала также Елена Поптодорова.

„То, что Трамп обращается к своим союзникам, означает, что Болгария больше не может просто стоять и быть нейтральной. Мы являемся членом НАТО и непременно должны найти способ активно участвовать в любом виде планирования. Нейтралитет лишь делает тебя никем, ты не за столом переговоров и не ставишь свои интересы. Не можешь даже быть в курсе того, что происходит”, - уточнила Елена Поптодорова.

Поптодорова прокомментировала предстоящий референдум в Турции, в результате которого, как ожидается, станет ясно, станет ли страна президентской республикой, и перейдет ли вся власть в руки Эрдогана. "Я думаю, что он не проиграет референдум. Так хорошо он подготовлен, что не будет никаких сюрпризов. Я не считаю, что будет прямое посягательство на Болгарию. Не должно быть агрессии и подозрительности, а очень четко определенные интересы и национальная безопасность”, - заявила она.


Теги: Болгария, Елена Поптодорова, США, Сирия, Россия, Башар Асад, Китай, Иран, Северная Корея

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск