Как в мире реагируют на удар США по авиабазе в Сирии (фото/видео)

В мире | 7 апреля 2017, пятница / 13:45| Просмотров: 1552

Фото: YouTube

В ночь с 6 на 7 апреля Вооруженные силы США по приказу президента Дональда Трампа нанесли удар по авиабазе в Сирии. Всего было выпущено 59 ракет Tomahawk с двух эсминцев в Средиземном море.

Власти провинции Хомс, где расположена авиабаза, уже подтвердили информацию о том, что в результате атаки есть погибшие и раненые.

По мнению Вашингтона, именно с этой базы 4 апреля вылетели самолеты, которые якобы нанесли авиаудар по мирным жителям с применением химоружия.

Реакция мирового сообщества на действия США.

Полная поддержка Великобритании

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя канцелярии премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, правительство страны полностью поддерживает удар США по авиабазе в Сирии. По его словам, действия США являются соразмерным ответом на "варварскую атаку с использованием химического оружия", которая, как утверждает британский представитель, была совершена сирийскими властями.

Меркель и Олланд призвали вернуться к исполнению резолюции СБ ООН 2254

Лидеры Франции и Германии оправдали удар ВС США по Сирии и одновременно призвали всех международных игроков вернуться к урегулированию ситуации в стране под эгидой ООН.

"Президент (Сирии Башар) Асад несет единоличную ответственность за развитие событий. Повторное применение химического оружия и преступления против мирного населения требовали санкций", - убеждены они. Ангела Меркель и Франсуа Олланд при этом заметили, что требовали предпринять силовые меры в отношение сирийских властей еще в 2013 году.

"Обоснованный и адекватный ответ"

О полной поддержке решения Трампа заявил также премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. "Израиль полностью поддерживает решение президента Трампа, - написал израильский премьер на своей странице в Twitter. - Как словами, так и делами президент США дал однозначно понять, что не будет терпеть использования и распространения химического оружия".

"Администрация Трампа показала, что способна на резкие шаги"

Глава МИД Японии Фумио Кисида заявил, что Токио намерен внести вклад в решение проблем, связанных с Сирией, в том числе в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН. Он добавил, что Япония находится в процессе сбора информации об ударах.

"Смелое решение"

Саудовская Аравия поддерживает удары США по Сирии, считая, что американский президент принял "смелое решение". Об этом сообщило Саудовское информационное агентство со ссылкой на "ответственные источники" в МВД королевства.

"Действия США придают импульс политическому переговорному процессу"

"Мы обсудили эту тему с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом и пришли к полному согласию, что Европа должна способствовать переговорному процессу (по Сирии). Италия всегда выступала за переговорный процесс под эгидой ООН и при конструктивной роли России", - сказал итальянский премьер.

По его версии, военные удары США не ведут "к эскалации конфликта".

"Быстрый и справедливый ответ"

Премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл заявил, что ракетный удар США по авиабазе в Сирии "был быстрым и справедливым ответом на использование режимом президента Башара Асада химического оружия".

"Крайне позитивный шаг"

МИД Турции заявил, что оценивает ракетный удар США по аэродрому в сирийском Хомсе как "крайне позитивный" шаг.

"США надлежало дождаться результатов расследования"

Кандидат в президенты Франции от партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен, в свою очередь, заявила в эфире телеканала France 2, что руководству США не следовало наносить ракетный удар по Сирии, не дождавшись результатов международного расследования.

"Прежде, чем наносить подобные удары по Сирии, США надлежало дождаться результатов международного расследования. Я несколько удивлена происшедшим, потому что ранее Дональд Трамп неоднократно заявлял, что не намерен быть жандармом мира, однако теперь он выступил именно в этой роли", - сказала Ле Пен.

Атака США на объекты в Сирии является агрессией, наносит ущерб как российско-американским отношениям, так и общей борьбе с терроризмом.

Такое мнение президента РФ Владимира Путина озвучил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Он отметил, что "сирийская армия не располагает запасами химического оружия".

По материалам ТАСС.


Теги: Сирия, США, Тереза Мэй, Хомс, Биньямин Нетаньяху, Владимир Путин

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск