Вероятный организатор теракта в Петербурге попал на запись камеры (фото)

В мире | 4 апреля 2017, вторник / 09:34| Просмотров: 1408

На записях виден мужчина восточной внешности с бородой и в мусульманской шапочке. Фото: fontanka.ru

Следователи рассматривают две основные версии теракта в Санкт-Петербурге, где в результате взрыва в метро погибло 11 человек и ранено более 40. Одна из приоритетных — взрыв осуществил террорист-смертник.

По словам источника в следственной группе, мужчина сначала оставил взрывное устройство, закамуфлированное под огнетушитель, на станции метро "Площадь восстания". Эта бомба не сработала и впоследствии была обезврежена. Затем он же в вагоне метро привёл в действие другую бомбу, пишет Лайф.

"Согласно одной из версий, взрывное устройство в метро Петербурга привёл в действие террорист-смертник. По предварительным данным, это 23-летний уроженец Средней Азии", — заявил представитель силовых ведомств.

По его мнению, подозреваемый в террористическом акте находился в тесной связи с радикальными исламскими группировками, действующими на территории России. При этом оперативники МВД и ФСБ, видимо, также не исключают возможность действия группы террористов.

Внешность одного из предполагаемых террористов стала известна после того, как чекисты получили записи с камер видеонаблюдения перед станцией метро и в вестибюле. На них виден мужчина восточной внешности с бородой и в мусульманской шапочке.

Фото: inews.bg

Один из подозреваемых в причастности к взрыву в петербургском метро перед тем, как спуститься в подземку, посетил Соборную мечеть. Именно оттуда мужчина направился к станции метро "Горьковская" и спустился вниз. Спустя некоторое время в поезде на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" прогремел взрыв.

Как признаются в МВД РФ, террористов сейчас решено искать с помощью большого сита, пропустив через него всех людей, которые могут иметь отношение к экстремистским организациям.

Напомним, 3 апреля 2017 года в результате взрыва в метро Петербурга погибло 11 человек и 43 были ранены.


Теги: Санкт-Петербург, теракт, террорист, взрыв, Россия, Террорист-смертник

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск