Дональд Туск посетит Болгарию в начале апреля

Внешняя политика | 23 марта 2017, четверг / 07:45| Просмотров: 1397

Президент Радев (слева) ознакомил Дональда Туска с подготовкой Болгарии к проведению досрочных парламентских выборов. Фото: БГНЕС

Президент Болгарии Румен Радев поблагодарил в телефонном разговоре председателя Европейского совета Дональда Туска за его поддержку того, чтобы Когезионная политика была включена в Римскую декларацию, которая будет принята государственными и правительственными руководителями Европейского союза 25 марта этого года.

Беседа состоялась по инициативе президента Болгарии, сообщили из пресс-секретариата главы государства, пишет БГНЕС.

В начале апреля председатель Европейского совета Дональд Туск посетит Болгарию и ознакомиться с ситуацией в регионе и охраной внешних границ ЕС. Дональд Туск выразил поддержку Румену Радеву в связи с направленным письмом болгарского главы государства, в котором содержится призыв принять общий оперативный план действий ЕС при резком увеличении миграционного давления, а также требование о дополнительной финансовой поддержке для охраны границ Болгарии.

Президент Радев ознакомил Дональда Туска с подготовкой Болгарии к проведению досрочных парламентских выборов и возникшей напряженностью в двусторонних отношениях с Турцией из-за вмешательства в избирательный процесс и внутренние дела страны.

Также был обсужден случай с обвинением со стороны турецкого суда болгарских пограничных полицейских в связи с инцидентом, который произошел при нарушении внешних границ ЕС в 2008 году. Глава государства выразил твердую позицию Болгарии в защиту пограничных полицейских и ожидание солидарности со стороны ЕС.


Теги: Болгария, Румен Радев, Дональд Туск, Турция

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск