Патриарх Кирилл и болгарский царь Симеон II встретились в Москве

Общество | 29 апреля 2013, понедельник / 10:31| Просмотров: 2933

Фото: youtube.

28 апреля 2013 года в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с последним болгарским монархом Симеоном II.

На встрече присутствовали также посол Болгарии в России Бойко Коцев, представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси, настоятель Болгарского Подворья в Москве архимандрит Феоктист (Димитров), представители болгарской и русской православной церкви, передает Православие.ru со ссылкой на официальный сайт Московского Патриархата.

Предстоятель Русской Церкви с благодарностью отметил, что при решающем личном участии Симеона Сакскобургготского был ликвидирован раскол в Болгарской православной церкви.

„Мы всем сердцем переживали в связи с этим расколом, мы видели страдания, которые он приносил людям. Поскольку это была политическая акция, очень важно, что и преодолен раскол был при участии политической власти страны. Преодоление раскола в Болгарии — пример, свидетельствующий о том, что власть не должна отстраняться при виде опасных для единства Церкви тенденций, которые порождаются политическими силами", - заявил Патриарх Кирилл.

В ходе беседы предстоятель РПЦ поделился впечатлениями от состоявшегося в прошлом году визита в Болгарию и в частности отметил, что, наверное, он был одним из последних, с кем приснопамятный Патриарх Максим совершил совместно богослужение.

Последний болгарский царь поблагодарил Патриарха Кирилла за приглашение и заявил, что осуществилась его мечта присутствовать на патриаршей службе в Храме Христа Спасителя.

Коснувшись темы преодоления раскола в Болгарии, гость отметил, что еще в 1965 году выступил против инициативы болгарской эмиграции в Америке создать „независимую Болгарскую Церковь".

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.


Теги: патриарх Максим, Болгарская православная церковь, Русская православная церковь, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Симеон Сакскобургготский, Симеон II Сакскобургготский, Москва, храм Христа Спасителя в Москве

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск