Афганские мальчики часто становятся секс-игрушками влиятельных людей

В мире | 9 марта 2017, четверг / 15:33| Просмотров: 6299

Парней не только переодевают в женское платье: они танцуют с накладной грудью и колокольчиками на щиколотках. Фото: YouTube

Афганские мальчики часто становятся секс-игрушками влиятельных людей.

В Афганистане женщинам запрещено танцевать на публике, поэтому в стране распространена традиция танца "Бача-бази". Начиная с 10 лет мальчиков переодевают в женщин и заставляют их плясать. Как правило это сироты или дети из бедных семей.

Их часто подвергают домогательствам и сексуальному насилию.

Парней не только переодевают в женское платье: они танцуют с накладной грудью и колокольчиками на щиколотках. Мужчины дают танцовщикам деньги.

Как дети становятся танцовщиками? Некоторых мальчиков заманивают высоким заработком, других – похищают.

Фейзол танцевал два года пока ему не исполнилось 18, когда большинство танцующих мальчиков начинают считать мужчинами и больше ими не интересуются. "Пока я жив, я никогда не забуду, что эти люди сделали со мной. Я потерял разум. Я постоянно кусаю ногти. У меня психологические проблемы", – рассказывает бывший танцовщик.

Традиция бача-бази разрослась после падения движения "Талибан", которое назвало ее "неисламской".

В Афганистане сегодня эта практика все еще нелегальна. Но запретом часто пренебрегают. Полевые командиры все еще доминируют на территориях страны. Теперь практика разрослась из деревень в большие города, включая Кабул.

"Это торговля детьми. Мальчиков крадут и увозят из одной провинции в другую. Дети живут под присмотром влиятельных вооруженных командиров, и их заставляют быть танцующими мальчиками", – рассказывает Сима Самар, представитель Независимой комиссии по правам человека в Афганистане.

Фото: shturm.info

Другая проблема, которая не позволяет бороться с незаконной практикой – соучастие полиции. "Полиция не спрашивает, почему мы этим занимаемся, но они грозятся арестовать нас. Много раз они требовали, чтобы мы танцевали и занимались с ними сексом или давали им денег", – рассказывает подросток.

До тех пор, пока в Афганистане существует крайняя нищета, а верховенство права слабо, практика бача-бази вряд ли исчезнет.

Источник: "Настоящее Время".


Теги: Афганистан, бача-бази, нищета

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск